Как избавиться от кротов на участке

Дачники и владельцы частных домов не понаслышке знают, сколько беды может наделать обычный крот. Это небольшое и безобидное животное уничтожает урожай, приводит к гибели деревьев и кустарников, разрушает газоны и грядки. В этой статье мы рассмотрим, как избавиться от кротов на участке, какие способы борьбы и профилактики считаются оптимальными и стоит ли уничтожать их физически.

Кроты, несмотря на распространенные заблуждения, являются хищными животными. Они не едят морковь или другие корнеплоды, не обгрызают кору и не уничтожают посевы. По сути, они даже полезны для участка, поскольку рыхлят почву, поедают медведок, слизней и жуков. Основной вред от их деятельности в том, что они оставляют после себя кротовицы (кучи земли), а если на их пути встречается урожай, то он нередко гибнет из-за повреждения корней, поэтому большинство людей предпочитает избавиться от кротов на дачном участке.

Внимание: эти животные живут обособлено, а не колониями. Одной особи для пропитания необходимо примерно 500-700 м2, поэтому в большинстве случаев у вас на участке будут обитать всего один-два экземпляра. Весной количество особей увеличивается до 4-6 за счет приплода.

Самые эффективные способы борьбы с кротами

Существует множество способов избавиться от кротов, но они не являются универсальными. Необходимо перепробовать различные варианты, чтобы подобрать тот, который подойдет конкретно вам и вашему участку. Если земля вокруг вашего участка заселена вредителями, то бесполезно отлавливать их по одному: нужно ставить отпугиватели или кооперироваться с соседями. Также нужно определиться с тем, будете ли вы физически уничтожать зверьков или все же проявите милосердие, отловив их без повреждений и выпустив в лесу или в поле.

Для начала разберем классические варианты отлова зверей живьем. Если на вашем огороде появились кротовницы, то раскопайте ее, найдите ход, после чего закопайте под ним трехлитровую банку или пластиковую бутылку с отрезанным горлышком. Животное вернется, чтобы починить повреждения и заделать ходы, и попадет в ловушку, из которой не сможет выбраться самостоятельно.

Отловить животное можно и обычной лопатой. Если во время огородничества вы заметите, что он движется под землей (а это хорошо заметно по поднимающейся почве), то просто подкопайте землю за ним и выбросите его на поверхность. Поймать животное на земле несложно, только берите его за холку, чтобы оно не укусило вас. Затем поместите его в ведро или банку и вывезите в лес.

Как избавиться от кротов в самый эффективный способ, чтобы они больше никогда не появлялись на участке? Существует только один метод: закопать на глубину 110-120 см мелкоячеистую металлическую сеть по периметру всего участка, после чего убрать зверьков, которые находятся внутри. Причем эта сетка должна выходить на поверхность на высоту в 10-15 сантиметров. Животное не сможет пробраться через нее или прогрызть, поэтому повернет назад или уйдет к соседям. Главное, чтобы сетка была цельной и без разрывов, иначе весь эффект будет испорчен. Вместо сетки можно вкопать шифер, металл или другие листовые материалы, чтобы создать барьер.

Внимание: крот роет ходы на глубине от 10 до 80 см. Закапывать преграду на глубину меньше 110 сантиметров бессмысленно, поскольку зверек просто подкопается под нее.

Существуют и другие способы отлова, например, специальные ловушки. Они могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Горизонтальные помещают в тоннель по ходу движения животного. В ловушке есть подвижные «двери», которые открываются вовнутрь, а не наружу. Зверь проходит через них, а выбраться уже не может. Вертикальные действуют по принципу, описанному выше: их устанавливают в тоннеле или кротовнице.

Профилактика появления кротов

После того, как вы выловите своих особей, нужно позаботиться о том, чтобы на участок не пришли новые. Существует несколько методик отпугивания:

  1. Закопайте в землю стеклянные бутылки, наклонив их под 45 градусов горлышком вверх. Горлышко должно быть над поверхностью земли. В ветренную погоду бутылки будут гудеть, а вредители разбегаться.
  2. Еще один эффективный способ избавиться от кротов - использование резко пахнущих средств. Это может быть тухлая рыба и яйца, керосин, нашатырный спирт и пр. Их помещают в прорытые ходы. Животные обладают чутким обонянием и, слыша неприятные запахи, уходят подальше.
  3. Использование самодельных или фабричных отпугивателей, которые создают звук и вибрации. Их расставляют по периметру участка: зверьки не любят шума, поэтому обходят их стороной.
  4. Приманки с отравой. Средства разбрасывают по участку и за его территорией, а также закапывают в землю. Вредитель съедает приманку и умирает.
  5. Домашние животные. Кошки и собаки любят охотиться на землероек и поедать их. Заведите их дома и обеспечьте свободный доступ к огороду, и вы сможете избавиться от кротов на участке навсегда.

Если вы не хотите связываться с животными самостоятельно, то можно обратиться в специализированные компании, которые занимаются уничтожением вредителей. Они обработают участки специальными препаратами, которые не только уничтожат надоедливых разрушителей газонов и грядок, но и отпугнут новых.

У вас остались вопросы?

Позвоните нам:
Напишите нам:
Или оставьте телефон,
и мы вам перезвоним:

Отправляя заявку, я принимаю условия
Пользовательского соглашения